Microsoft предупреждает о случаях эксплуатации уязвимости в Windows XP

20.07.2010

Корпорация Microsoft предупредила пользователей о том, что специалисты компании зафиксировали уязвимость в операционной системе Windows XP, связанную с инфицированными USB-накопителями. Согласно данным корпорации уязвимость затрагивает Windows XP Service Pack 2. Напомним, что с прошлой недели софтверный гигант прекратил основную поддержку данной версии системы.

В описании, размещенном на сайте Microsoft, говорится, что хакеры используют данную уязвимость уже около месяца. Уязвимость проявляется в том, что ОС Windows обычно работает с файлами-ярлыками, которые традиционно размещаются на Рабочем столе или в меню Пуск системы и как правило эти ярлыки указывают на конкретные локальные файлы или программы.

В случае с уязвимостью ярлык связан со злонамеренным программным обеспечением Stuxnet. Данное семейство злонамеренных программ включает в себя троянца, который при попадании на компьютер пытается сюда же загрузить и другие образцы вредоносных программ, в частности руткиты.

В корпорации говорят, что ярлык связан с удаленным программным обеспечением и при размещении USB-носителя в системе Windows пытается автоматически запустить ярлык. Согласно данным Microsoft Trustworthy Computing, до 15 июля было зафиксировано около 6000 случаев инфицирования. Первые же данные об этой угрозе появились еще 17 июня.

После исследования проблемы, инженеры корпорации сообщили, что хакерская система эксплуатирует невозможность Windows правильно обрабатывать файлы с расширением .ink, применяемым к ярлыкам. За счет этого, троян даже не нужно запускать пользователю, просто нужно открыть накопитель в любом файловом менеджере, например в том же Проводнике.

Пока в корпорации не говорят, когда будет выпущено исправление. Пока же же пользователи могут защищаться путем отключения отображения ярлыков на съемных носителях или за счет отключения сервиса WebClient. Оба метода выполняются через реестр Windows.




Источник: Информационный портал "Xakep.ru"

Возврат к списку


Новости
03.02.2012 Oracle выпустила NetBeans IDE 7.1 с поддержкой JavaFX 2.0
02.02.2012 Компании «Аладдин Р.Д.» и iSimpleLab заключили договор о сотрудничестве
01.02.2012 ОДИН ДЛЯ ВСЕХ: «Лаборатория Касперского» выпускает универсальный защитный продукт Kaspersky ONE
01.02.2012 Microsoft выпустила Kinect для Windows и набор SDK для Kinect
01.02.2012 Cisco выводит на рынок точку беспроводного доступа Aironet 3600
01.02.2012 Стартует новая программа продвижения продуктов ABBYY от «Антивирусного Центра»
31.01.2012 Сертификат «VB100» - очередное признание и очередная высокая награда антивируса eScan Internet Security
30.01.2012 McAfee выпустила программное обеспечение Mobile Security 2.0
30.01.2012 Davos 2012: Компаниям стоит обратить внимание на тревожный рост кибер-атак
27.01.2012 VMware запустила корпоративный онлайн-каталог программ и услуг
27.01.2012 Microsoft совместно с российскими экспертами СПО-сообщества объединяют усилия для развития облачных сервисов в России
26.01.2012 Компания «Доктор Веб» выпустила антивирус Dr.Web Light для Mac OS X